共青团辽宁省委员会共青团辽宁省委员会 辽宁省青年志愿者协会辽宁省青年志愿者协会

2021年度学雷锋志愿服务辽宁省“四最”先进典型名单公布

2021-12-06

12月1日,记者从省精神文明办获悉,辽宁省2021年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单出炉。其中,胡耀强等35个志愿者被推选为2021年度辽宁省最美志愿者,沈阳市人民检察院青年志愿者服务队等25个志愿服务组织被推选为2021年度辽宁省最佳志愿服务组织,沈阳市雷锋精神研究会“培育雷锋精神种子计划”等25个志愿服务项目被推选为2021年度辽宁省最佳志愿服务项目,沈阳市和平区长白街道幸福里社区等15个社区被推选为2021年度辽宁省最美志愿服务社区。


近年来,在省文明委的统一领导下,各地各部门以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中、六中全会精神,认真贯彻落实习近平总书记关于志愿服务的系列重要指示精神,全省志愿服务呈现出蓬勃发展的良好态势,在理论政策宣讲、文明实践、社区治理、扶危济困、应急救灾、疫情防控、关爱他人、文化服务、乡村振兴、生态环境保护等方面,涌现出一批事迹突出、群众认可、影响广泛的先进典型,对提升社会文明程度、服务全省经济社会发展发挥了重要作用。

为选树先进典型,大力弘扬奉献友爱互助进步的志愿精神,省委宣传部、省精神文明办、省委政法委、省委网信办、省教育厅、省民政厅、省司法厅、省财政厅、省生态环境厅、省交通运输厅、省农业农村厅、省商务厅、省文化和旅游厅、省卫生健康委、省退役军人事务厅、省应急管理厅、省外事办、省国资委、省体育局、省乡村振兴局、辽宁社科院、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省科协、省社科联、省残联、省红十字会、省委党校、辽宁报刊传媒集团(辽宁日报社)、辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)、省文化集团、省关工委、中国人民银行沈阳分行组织开展了2021年度学雷锋志愿服务辽宁省“四最”(最美志愿者、最佳志愿服务组织、最佳志愿服务项目、最美志愿服务社区)先进典型宣传推选活动。

经过宣传发动、择优推荐、材料审核、资格审查、评委评审、媒体公示等环节,全省共推选产生了100个2021年度学雷锋志愿服务辽宁省“四最”先进典型。

辽宁省精神文明办要求,全省各地各部门要以宣传推选活动为契机,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,构建新发展格局,以推进新时代文明实践中心建设为重点,加强组织领导,着力守正创新,健全志愿服务体系,推进志愿服务制度化常态化,推动学雷锋志愿服务活动广泛持续深入开展,不断扩大活动的覆盖面和影响力,不断提升公民道德素质和社会文明程度,引导人们在自觉行动中感悟认同社会主流思想价值,推动社会主义核心价值观深入人心,汇聚起奋斗“十四五”、奋进新征程的强大精神力量,为实现新时代辽宁全面振兴全方位振兴作出更大贡献。

2021年度学雷锋志愿服务辽宁省“四最”

先进典型名单

(共100个)


一、最美志愿者:35个   


胡耀强      军耀生态环境科技(辽宁)有限公司
                工程管理师
任铁斌      沈阳市公安局浑南公安分局浑南新城
                派出所民警
陆国斌      鲁迅美术学院人文学院教授
丛志奎      大连庄河市仙人洞镇夹皮沟村村民
陶 陆      大连市心连心志愿者服务中心理事长
王金海      北京盈科(大连)律师事务所律师
朱振峰      鞍山市儿童福利院副院长
杨 宁      鞍山市烈士寻亲志愿者
潘宝军      抚顺市老潘头学雷锋志愿者服务队队长
丁天君      本钢集团板材冷轧总厂电气点检员
栗 山      丹东东港市政协之友慈善联合会理事长
刘国龙      锦州北镇市蓝天救援队队长
张德东      锦州市黑山县大虎山街道文化站
                退休干部
吴 兴      营口盖州市蓝盾救援队队长
郭子剑      营口市公安局站前区公安分局八田地
                派出所所长
穆   菊      阜新市彰武县红十字造血干细胞
                志愿者服务队志愿者
汤世相      国网辽阳供电公司物资供应公司
                退休职工
王秀华      铁岭调兵山市华飞互助义工团团长
姜姿羽      朝阳开放大学教师
郭凤霞      盘锦爱心志愿者发展促进会会长
胡 刚      盘锦市蓝天应急救援协会救援组组长
曹 志      葫芦岛市连山精美齿科门诊部医生
安秀丽      葫芦岛兴城市未成年人校外心理健康
                辅导站心理咨询师
倪大刚      省沈抚示范区李石街道康宁社区
                党员志愿者
陈思娇      中国医科大学教授
尹 航      葫芦岛市渤船集团船务运输部职员
宋立志      本溪市木棉花社会工作服务中心主任
刘建兵      省监狱管理局沈阳新入监犯监狱民警
王丽丽      省肿瘤医院静脉用药调配中心护士长
王宇冬      大连中山蓝天救援队队长
铁 烈      沈阳市应急救援服务协会会长
王玉梅      中国医科大学附属盛京医院
                宁养病房主任
姜大光      辽宁欣大光农业科技有限公司董事长
许迎春      锦州市瓷娃娃爱心协会秘书长
刘 洁      中国红十字会捐献造血干细胞
志愿服务总队辽宁省大队副大队长

二、最佳志愿服务组织:25个


沈阳市人民检察院青年志愿者服务队

沈阳市益新社会工作服务中心

大连市沙河口区黑石礁刘福荣爱心志愿者服务队

大连市沙河口区马栏街道富民社区郭大姐爱心之家

鞍山市朋朋修脚志愿服务队

抚顺市青益杨社会工作服务中心

本溪市“火焰蓝”学雷锋志愿先锋队

国网本溪供电公司志愿服务队

丹东东港市爱心义工协会

锦州市义县宜州爱心协会

国网营口供电公司志愿服务队

阜新市向日葵社会工作服务中心

阜新市红十字会造血干细胞捐献志愿者俱乐部

辽阳市辽阳县首山镇社区志愿者服务总队

铁岭市铁岭县“同一片蓝天”志愿者协会

国家税务总局朝阳市税务局魏国升志愿者服务队

盘锦市蓝天应急救援协会

葫芦岛市志愿服务联合会

沈阳市铁西区弘善社会工作服务中心

东北大学“学习报国”青年宣讲团

沈阳市阳光惠民社会工作服务中心

大连市西岗区万众应急救援服务中心

中国医科大学附属盛京医院志愿服务团队

锦州医科大学第三临床医学院“医路远航”志愿者协会

中国人民银行阜新市中心支行助残志愿者服务队


三、最佳志愿服务项目:25个  


沈阳市雷锋精神研究会“培育雷锋精神种子计划”志愿项目


大连市沙河口区黑石礁街道“星儿绽放”孤独症障碍者帮扶志愿项目


鞍山市铁东区红星宣讲团“红星宣讲轻骑兵”志愿项目


抚顺市“家文化·爱教育”志愿项目


本溪市亿心一益志愿服务团队“捡拾中国 清洁本溪”志愿项目


丹东市振兴区“理想邮递员”志愿项目


锦州市古塔区“一杯姜茶温暖锦城”城市温暖日志愿项目


营口大石桥市高坎镇“星火”禁毒宣传志愿项目


阜新市阜新蒙古族自治县“青春之队”理论宣讲志愿项目


辽阳市中心医院“精准扶贫患者家庭签约”志愿项目


铁岭市铁岭县李千户镇“炕头学堂”宣讲志愿项目


铁岭日报社“铁报爱心团新时代文明实践送爱心”志愿项目


朝阳市方德女子学校“巾帼公益学堂”志愿项目


盘锦市“红孩子成长营”留守儿童关爱志愿项目


葫芦岛市温暖助学志愿者协会“区域化一对一精准助学”志愿项目


沈阳药科大学药学院路丫子志愿服务队“筑梦乡村 成就未来”乡村支教志愿项目


中国医科大学附属第一医院红医“乡”守志愿项目


中国医科大学盛京医院“关爱儿童肿瘤患者”志愿项目


鞍山市蓝天救援队“蓝天微爱急寻”志愿项目


共青团辽宁省委“志愿辽宁”--辽宁省注册志愿者管理平台项目


辽宁省妇联“大辽姐姐帮帮团”志愿项目


阜新市助残志愿者协会“暖风行动 春暖阜新”志愿项目


辽宁日报大连半岛晨报“公益大连”志愿项目


辽宁省博物馆志愿者进校园“走近历史”志愿项目


中国人民银行沈阳分行“央行征信宣传助力构建诚信社会”志愿项目


四、最美志愿服务社区:15个


沈阳市和平区长白街道幸福里社区

沈阳市皇姑区黄河街道庐山社区

大连市甘井子区中华路街道名贵山庄社区

鞍山市铁西区共和街道共同社区

抚顺市清原满族自治县清原镇铁北社区

本溪市本溪满族自治县田师付镇河北社区

丹东市宽甸满族自治县宽甸镇中心社区

锦州市太和区大薛街道兴电社区

营口市站前区八田地街道惠安社区

阜新市新邱区新发屯街道繁荣社区

辽阳市白塔区南门街道丰乐社区

铁岭调兵山市调兵山街道晨光社区

朝阳市双塔区凌河街道凌河社区

盘锦市双台子区辽河街道双河社区

葫芦岛兴城市温泉街道建海社区